Приказ Ростехнадзора № 37

согласно приказа Ростехнадзора № 37 специалисты могут осуществлять подготовку к аттестации как в учебных центрах, так и в режиме самоподготовки. на членов аттестационной комиссии организации распространяются те же правила, за исключением сдачи экзамена в ТАК (ЦАК) Ростехнадзора???

, ольга, г. Одинцово
Орест Богун
Юрист, г. Чебоксары

добрый вечер. интересный вопрос. исходя из текста Приказа 37 действительно следует, что даже члены комиссий могут проходить обучение в режиме самоподготовки. однако, в свое время я тоже заметил этот нюанс и задавал вопрос инспектору РТН. на что был получен ответ, что, без справки о предаттестационной подготовке, к аттестации в ТАК (ЦАК) работник допущен не будет.

данную справку, естественно, выдают только в учебных центрах после прохождения указанной подготовки.

из опыта могу сказать, что без этой справки действительно в ТАК не принимают. и в этом есть логика, ведь тогда любой может просто подать заявку и аттестоваться.

ну и, кроме того, это способ как-то зарабатывать учебным центрам, кроме обучения ПТМ и ОТ. до недавнего времени предаттестационная подготовка стоила 7 тыс. руб.