Увольнение после отпуска

Здравствуйте. Вопрос такой. Я отработал 8 месяцев в организации и попросил у директора полный оплачиваемый отпуск (в связи с семейными обстоятельствами). Он пошел мне на встречу. До конца отпуска 3 недели, после чего я хочу написать заявление об уходе. Могу ли я так сделать и нужно ли мне будет отрабатывать что-либо? Спасибо

, Роман, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман, согласно статье 80 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Но, Вы можете и не отрабатывать этот срок, если работодатель согласиться уволить Вас без отработки, статья 80 Трудового кодекса РФ:

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

К К
Юрист, г. Санкт-Петербург

Роман, вы можете написать заявление на увольнение, не выходя из отпуска, т. е. датой увольнения будет последний день отпуска и фактически вам не придется отрабатывать две недели. Однако, вы проработали неполный год и при полном расчете работодатель может с вас удержать отпускные за неотработанные дни отпуска. Хотя скорей всего с вас удерживать будет нечего )