Выплата больничного по беременности

Добрый день!Стаж работы 8 лет официально на одной фирме,15.01 происходит сокращение в связи с ликвидацией организации,в трудовой записать "сокращение штата".После сокращения беременнеб через месяц,стою на учете в центре занятости.Положена ли выплата больничного листа по беременности и родам,пособие на ребенка и в каком размере?

, Алёна, г. Екатеринбург
Анна Ануфриева
Юрист

Здравствуйте, Алена! Увольнение в связи с ликвидацией организации и сокращением штата разные основания, имеющие разные правовые последствия. Право на пособие по беременности родам есть у женщин, уволенных только в связи с ликвидацией организации, если беременность наступила в течение 12 месяцев, предшествующих дню признания их в установленном порядке безработными (ст. 6 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»). На сколько я поняла Ваша беременность наступила уже после. Выплата пособия по безработице также не производится в период отпуска по беременности и родам (ст. 35 Федерального закона «О занятости населения в РФ»).

Что касается пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, то правом на него обладает лицо, ухаживающее за ребенком (ст. 13 Федерального «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»). Размер пособия неработающим гражданам на сегодняшний день составляет 2718,34 руб. – по уходу за первым ребенком; 5436,67 руб. – по уходу за вторым и последующими детьми.

С уважением, Анна.