Я работаю в Часном образовательном учреждении, и я беременна, получу ли я пособия положенные мне по беременности?

Здравствуйте! Я устроилась на работу в частное образовательное учреждение, на момент устройства еще не знала что беременна. Узнала через неделю после выхода на работу! Сейчас получается я отработала чуть больше месяца, беременности уже три месяца. Работодатель пока не в курсе моего положения! Сейчас я на испытательном сроке и боюсь сказать о своей беременности, так как боюсь что уволят. Оформлена официально по документам получаю одну зарплату, фактически другую. Получу ли я все положенные мне выплаты(декретные, пособие после родов, и пособие на ребенка до 1,5 лет в последующем(ребенок получается уже второй)? Я переживаю что они могут меня уволить, хотя по закону я знаю, что не могут.

, Надежда, г. Омск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надежда!

Получу ли я все положенные мне выплаты(декретные, пособие после родов, и пособие на ребенка до 1,5 лет в последующем(ребенок получается уже второй)? Я переживаю что они могут меня уволить, хотя по закону я знаю, что не могут.
Надежда

Вам обязаны выплатить все пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком. Вас не могут уволить в силу ст.261 ТК РФ. Если попытаются уволить, обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя или в суд с иском о восстановлении на работе (срок исковой давности 1 МЕСЯЦ).

Не пишите заявления об увольнении по собственному желанию.

Желаю удачи!