Очередной отпуск вместо ученического

Через 2 недели защита диплома. Поняла что не справляюсь и с работой и учебой. Решила взять ученичнский отпуск. По месту учёбы дали справку вызов с 18 мая по 27 июня. Работодатель нехотя согласилась отпустить,я написала заявление на ученический с 3го июня по 27 июня. Вечером мне перезвонили и сказали что нужно переписать. Поставили перед фактом что оплатяттолько 10 ддней . написала с 4го по 13, остальные с 14 по 27 за свой счёт. Только поздно вечером поняла что меня мягко говоря обманули и я подписалась на очередной отпуск вместо ученического. Много раз она заставляла переписывать, чем запутала меня. Что мне делать в такой ситуации, не хочу терять дни очередного отпуска и сидеть за свой счёт, когда имею право но ученический с сохранением средней зп. Образование первое. И ещё момент, она сказала что отпускает но будет искать мне замену. Может ли она уволить меня, если нет нареканий ко мне как к работнику , если я одинокая мама, ребёнку 2,8

, Эльвира Хакимова, г. Самара
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Эльвира!

Что мне делать в такой ситуации, не хочу терять дни очередного отпуска и сидеть за свой счёт, когда имею право но ученический с сохранением средней зп. Образование первое.
Эльвира Хакимова

Напишите жалобу в трудовую инспекцию на действия работодателя.

И ещё момент, она сказала что отпускает но будет искать мне замену. Может ли она уволить меня, если нет нареканий ко мне как к работнику, если я одинокая мама, ребёнку 2,8
Эльвира Хакимова

Работника, находящегося в отпуске нельзя уволить это незаконно.

Вас не могут уволить, пока ребенку не исполнилось 3х лет в силу ст.261 ТК РФ.

Да и вообще это возможно только в случае нарушений с вашей стороны.

Желаю удачи!