Полагается ли помощь фронтовику Вов?

Добрый вечер.Наш отец,Каплин Иван Васильевич,собственник частного дома,участник Вов обращался за материальной помощью для ремонта крышы к главе местной администрации г.Бор Нижегородской обл.Ранее выезжали специалисты по крышам,они подтвердили,нужен ремонт.По запросу к главе администрации отец получил отказ,ссылаясь на то ,что каждый соственник должен сам производить ремонт жилья.Из слов президента Путина В.В.,в связи с 70летием Победы каждый нуждающийся участник Вов получит помощь.Наш отец фронтовик с17 лет,неужели он не заслужил помощи от государства?

, Кплина Ирина Юрьевна, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина Юрьевна, прямой нормы закона обязывающей органы местного самоуправления, к которым относятся в т.ч. и городские администрации, оказывать помощь гражданам льготной категории в ремонте их жилых домов, к сожалению нет.

Но, органы местного самоуправления вправе решать такие вопросы, при наличии необходимых финансовых средств в бюджете.

Статья 14 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»:

Органы местного самоуправления поселения вправе решать иные вопросы, не отнесенные к компетенции органов местного самоуправления других муниципальных образований, органов государственной власти и не исключенные из их компетенции федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, только при наличии собственных материальных ресурсов и финансовых средств (за исключением субвенций и дотаций, предоставляемых из федерального бюджета и бюджета субъекта Российской Федерации).

Советую Вам поступить следующим образом, т.к. Ваш отец состоит на учете в органах соцзащиты на имя руководителя соцзащиты подайте официальное заявление с просьбой ходатайствовать перед городской администрацией об оказания материальной помощи для ремонта крыши дома.

Соцзащита обязана будет подать соответствующее ходатайство на имя главы администрации и оказать Вам посильное содействие в решении этого вопроса, т.к. он льготник состоящий у них на учете.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!