Как написать заявление об отказе сведелеских показанийю

Помогите написать заявление об отказе свидетельских показаний. Я дал показания по уголовному делу. Я прохожу как свидетель который передал пакет с содержимым Наркотики

своему другу и написал это на допросе. как мне отказаться от своих показаний так как свидетельствую против самого себя.

, Дмитрий, г. Волгодонск
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте. Никакой формы к подобному отказу Уголовно-процессуальный кодекс РФ не предусматривает. Можете это сделать как в произвольной письменной форме, так и в ходе судебного заседания в устной форме.

Сергей Игоревич.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий, Вам необходимо не отказаться от показаний, а добровольно заявить об их ложности, при чем сделать это необходимо до вынесения приговора по делу, чтобы избежать уголовной ответственности за дачу ложных показаний.

Коллега прав Вы можете это сделать письменно сейчас или заявить об этом в судебном заседании по делу.

Статья 307 Уголовного кодекса РФ:

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования — наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.
Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!