Социальные гарантии для лиц, осуществляющих уход за престарелым, нуждающимся в постоянном уходе по заключению медицинского учреждения

Здравствуйте. У тяжело больна мама, инвалид II груупы бессрочно. Она требует постоянного постороннего ухода о чём у меня на руках есть заключение медицинского учреждения. Я была вынуждена уйти с работы для осуществления ухода за больной мамой. Вопрос: 1) по какой статье меня должен был уволить работодатель, чтобы было очевидно, что уход с работы был связан с необходимостью осуществлять уход за тяжелобольным родственником (формулировка) 2) какой теперь у меня социальный статус 3) как мне получить право на начисление стажа

, Наталья, г. Коломна
Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва
1) по какой статье меня должен был уволить работодатель, чтобы было очевидно, что уход с работы был связан с необходимостью осуществлять уход за тяжелобольным родственником (формулировка)
Наталья

Наталья — лучше всего — по соглашению сторон, но и по собственному желанию — не возбраняется (в данном контексте это вообще не имеет никакого значения).

2) какой теперь у меня социальный статус
Наталья

Если Вы не становились на учет на бирже труда после увольнения с работы, то — безработный гражданин.

3) как мне получить право на начисление стажа
Наталья

Обратиться в соцзащиту и затем в пенсионный фонд, с документами (заявление от Вас и от мамы, Ваша трудовая книжка, паспорт Ваш и Вашей мамы, СНИЛСы Ваш и Вашей мамы, справка из центра занятости о том, что Вы не стоите на учете, заключение лечащего врача о необходимости ухода за Вашей мамой).

Оформление в соцзащите происходить должно не более месяца после направления или передачи Вашего заявления. Если Вы становились на учет на бирже труда — то выплаты производиться не будут, если снова устроитесь на работу — выплаты также будут прекращены. Оформленный срок ухода за престарелым или нетрудоспособным человеком засчитывается в трудовой стаж.

Надеюсь, что смогла Вам помочь.

Наталья
Клиент, г. Коломна

А Вы не могли бы мне сказать на какую статью закона я должна сослаться? Мне сказали, что мама имеет право на компенсацию 1200 руб., а я на стаж не имею право, т.к в законе о начислении страхового стажа такой формулировки как начисление стажа в связи с постоянным и посторонним уходом согласно заключения лечебного учреждения нет! А зачем становиться на учет в соцзащите? Из этой организации в Коломне Московская область меня попросили удалиться!)))

Наталья, уход за Вашей мамой может осуществлять любое лицо, даже не являющееся родственником. Т.к. имеется заключение медучреждения о необходимости ухода — Вам на него и нужно ссылаться.

Верно, компенсация по уходу составляет в Коломне 1200 рублей в месяц и выплачивается в качестве надбавки к пенсии (как правило).

Если Вашей маме 80 и более лет, то можете претендовать на включение периода ухода в страховой стаж. Если менее 80 лет, то да, здесь заключение медучреждения и вторая группа инвалидности не является основанием для включения в страховой стаж.

А зачем становиться на учет в соцзащите?
Наталья

В соцзащите офомляют уход.