После предоставления графика платежей остаток задолжности по кредиту составлял 0р. 00коп. Спустя почти два месяца узнаётся про задолженность в размере 1копейка

Здравствуйте, написал в банк заявление о досрочном погашении потребительского кредита, сотрудник банка произвёл расчёты и согласно его расчётам была внесена необходимая сумма,банк выдал мне график платежей в котором указано что остаток задолжности по кредиту 0.00 рублей (нуль рублей нуль копеек), спустя почти два месяца звонит сотрудник банка и говорит что мне необходимо оплатить 800 с лишним рублей, обосновав это якобы задолжностью в размере одна копейка, которая была ещё полгода назад, в связи с этим досрочного погашения не было. Как мне быть, кто прав, а кто виноват в данной ситуации?

Заранее спасибо!

  • WIN_20150603_185948
    .jpg
, Сергей, г. Самара
Иван Маслак
Адвокат, г. Самара

Здравстуйте!

Сергей, если на данном графике стоит печать и подпись представителя банка, а также, если суммы в платежных документах соответствуют общей сумме платежей по кредиту, безусловно, правы Вы. Виноват сотрудник банка сделавший ошибочный расчет, либо кассир, либо кто-то еще из сотрудников. В любом случае вашей ответственности за ошибку сотрудника банка быть не может.

В вашем случае было бы правильным сообщить звонящему о наличии документов подтверждающих отсутствие задолженности, при необходимости выслать скан документов для избежания последующих разбирательств.

С уважением.