Оплата проезда во время декретного отпуска жителям Крайнего Севера

Добрый день!Подскажите пожалуйста,имею ли я право на оплату дороги до места отдыха?Нахожусь в декретном отпуске, работаю в коммерческой организации,филиал которой расположен в районе Крайнего Севера.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению, таких льгот у Вас нет.

Согласно статьи 325 ТК РФ:

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

На основании статьи 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Т.е. в период ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется женщине во время отпуска по уходу за ребенком.

С Уважением, Надежда.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо большое за развернутый ответ!вы профессионал своего дела!!!