Может ли ребенок получать алименты

Здравствуйте, мои родители в разводе,отец с нами не общаемся мне 17 лет. Он |папа| ,каждый месяц выплачивает маме по 5000 руб. Ситуация такова,я каждый день с утра иду в школу,после школы сразу иду к своему парню и нахожусь с ним до 23:00 ,ложусь спать и день повторяется заново.Я ничего не ем дома,не прошу денег практически, на одежду тоже не прошу ,есть в чем ходить,пока что ничего не сломалось и не разорвалось,началось это с Февраля 2014 года и продолжается по сейчас Июнь 2015,сейчас у меня будет поступление в вуз ,сейчас мне нужна одежда и я подумала,раз она не тратила на меня алименты,попросить из сейчас за этот период,на что она посмеялась и сказала нет,как мне быть в такой ситуации,можно ли как-нибудь забрать деньги,которые она на меня не тратила?

, Дарья, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья!

Согласно части 2 статьи 60 СК РФ:

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Вы вправе обратиться в органы опеки, если разговор с мамой не приведет к желаемому результату.

Так же согласно статьи 26 ГК РФ:

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

С Уважением, Надежда.