Компенсация за отпуск

Отработала 3,5 месяца на предприятии и написала заявление на увольнение по собственному желанию. Положена ли мне компенсация за отпуск?

, Елена, г. Новороссийск
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена!

Вам положена компенсация за неиспользованный отпуск, пропорционально отработанному времени.

Трудовой кодекс РФ не содержит нормы о том, как вести расчет дней отпуска в целях выплаты работнику денежной компенсации при увольнении, если работник отработал менее года. Но до настоящего времени действуют принятые в 1930 году Правила об очередных и дополнительных отпусках (утверждены Народным комиссариатом труда СССР от 30 апреля 1930 г. № 169) в части не противоречащей Трудовому кодексу РФ (ст. 423 ТК РФ).

Согласно Правилам:

— при увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск;

— все работники, проработавшие менее 5 1/2 месяцев, независимо от причин увольнения.получают пропорциональную компенсацию, то есть за положенные дни отпуска;

— при исчислении сроков работы, дающих право на пропорциональный дополнительный отпуск или на компенсацию за отпуск при увольнении, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.

Таким образом, если в периоде Вашей работы отсутствуют периоды, которые согласно ст. 121 ТК РФ не включаются в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (к примеру, время отсутствия работника на работе без уважительных причин), то Вам положена компенсация за 9,33 дня отпуска.

Количество неиспользованных календарных дней отпуска за время работы в организации = количество дней отпуска, положенных работнику за год (28 календарных дней): 12 месяцев и умножить на количество месяцев работы в организации (в Вашем случае на 4).