Процедура по возврату и замене прав

Здравствуйте! Был лишён прав в декабре 2014 года на срок полтора года. Т.е. вернут мне права в конце июня, но срок действия у них закончился 25 мая этого года(кончился срок 10 лет) В каком порядке мне можно начать процедуру возврата? Уже можно идти в ГАЙ и разговаривать по замене? И если надо пересдавать теорию, то где и в каком порядке? И стоит ли это денег? Заранее спасибо!

, Сергей, г. Новосибирск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Сергей.Да, сначала придётся сдавать теорию.В настоящее время замена водительских прав возможна в отделении ГИБДД по месту обращения, т.е. в любом отделении на территории страны.Заявление на замену водительского удостоверения (написать его можно на месте в отделении ГИБДД);

Паспорт РФ или иной документ, удостоверяющий личность, а также его копию;

Документ, который подтверждает регистрацию по месту жительства или по месту пребывания;

Медицинская справка о пригодности водителя к управлению ТС соответствующей категории, а также её ксерокопию (желательно представить справку местной медицинской организации, иначе кроме справки могут потребовать копию лицензии организации). В некоторых подразделениях введена дополнительная процедура заверки копий справок;

Документ о прохождении обучения и его ксерокопию (за исключением тех лиц, которые проходили индивидуальную подготовку до 2013 года);

Водительское удостоверение (если выдавалось ранее);

Квитанция об уплате госпошлины за водительское удостоверение;

3 матовые фотографии размера 3х4 (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских прав);