Увольнение работника на больничном

Я нахожусь на больничном по уходу за ребенком двух лет с 01.06. На работе поставила в известность. В больнице открытый больничный не дали. На прием .05.06. А на работе требуют открытый больничный лист, обосновывая это тем, что я обязана его предоставить в течении трех дней по закону. Или же они меня увольняют за прогул. Что делать? Ехать сейчас с больным ребенком в поликлинику и требовать открытый больничный лист?

, Елена, г. Темрюк
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не переживайте, никто Вас не уволит, не имеют прав. Согласно статьи 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

С Уважением, Надежда.

Елена
Клиент, г. Темрюк

Спасибо. Так а я должна предоставить открытый больничный лист? На меня уже составили сегодня акт об отсутствии на рабочем месте.