Добавление 15 суток к основному отпуску

Я работаю в организации водителем,но являюсь участником боевых действий в Афганистане,и согласно указа Президента №218 от 30.04.2015г. обязана организация добавить 15 дней к основному отпуску и оплатить их?

, Евгений, г. Киров
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

4. Продолжительность основного отпуска увеличивается (предоставляются дополнительные сутки отдыха) следующим категориям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в соответствии с нормами:
а) ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах» (далее именуется — Федеральный закон «О ветеранах»), — на 15 суток;(Подпункт в редакции, введенной в действие Указом Президента Российской Федерации от 30 апреля 2015 года N 218.

Данный Указ касается военнослужащих по контракту.Указ Президента РФ от 30 апреля 2015 г. № 218 “О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237”

б) в статье 29:
подпункт «а» пункта 4 изложить в следующей редакции:
«а) ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ „О ветеранах“ (далее именуется — Федеральный закон „О ветеранах“), — на 15 суток;»;

Удачи Вам!