Максимальная выплата

Муж попал в аварию 5.12.14 он пострадавший. Полис ОСАГО виновника был оформлен в июле 2014 года. Мужу был причинен тяжкий вред здоровью. Машина восстановлению не подлежит. В страховой говорят что максимальная выплата будет всего 120 т.р. Должна ли страховая выплатить мужу за причиненный вред здоровью. Они говорят что оплатят только чеки потраченных лекарств на лечение. Так ли это и на какие выплаты от страховой мы имеем право. Спасибо.

, Людмила, г. Уфа
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

120 000 — это за «железо». Остальное взыскивайте с виновника.

По вреду здоровью — до 160 000 по «старому» полису.

Возмещаются понесенные потерпевшим расходы на лечение и восстановление поврежденного в результате дорожно-транспортного происшествия здоровья потерпевшего (расходы на медицинскую реабилитацию, приобретение лекарственных препаратов, протезирование, ортезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение и прочие расходы) и утраченный потерпевшим в связи с причинением вреда его здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия заработок.