Должна ли я возвращать деньги, если ошибся бухгалтер?

Здравствуйте! В прошлом году в конце июня мне от работы подарили сертификат на приобретение путевки в определенном турагентстве. За этот месяц из моей зар. платы был удержан налог за этот сертификат. Через 3 месяца я уволилась из этой компании. В апреле этого года я решила воспользоваться сертификатом. Я приехала в турагенство, выбрала тур, забронировали билеты на самолет, мне был выписан счет. На след. день оказалось, что компания, выдавшая сертификат, не смогла произвести за него оплату турагентству. Компания вернула мне ранее удержанный налог. Через день мне позвонили из турагенства и сказали, что якобы компания все оплатила, и я могу воспользоваться сертификатом. Должна ли я возвращать компании снова этот налог, который они мне (по ошибке или по незнанию) выплатили? Или это считается незаконным обогащением? Спасибо.

, Нина, г. Тюмень
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Нина!

Согласно Статье 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.