Перевод на другую должность

Здравствуйте, подскажите пожалуйста я нахожусь в декрете, меня хотят перевести на другую должность без моего согласия.Могу я не подписывать приказ?

, Инна, г. Ростов-на-Дону
Инна Клюева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! По закону перевод на другую работу возможен только с письменного согласия работника (есть исключения, но думаю, это не ваш случай, поскольку вы в отпуске по уходу за ребенком находитесь).

Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Пленум ВС РФ в Постановлении N 2 разъяснил, что структурными подразделениями могут считаться не только отделы, цеха, участки, но и филиалы и представительства, а под другой местностью — местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта

Ленинградский областной суд указал: если при заключении трудового договора структурное подразделение, в котором работник должен исполнять трудовые обязанности, сторонами не определено, действия работодателя по перемещению данного работника в другое структурное подразделение без его письменного согласия правомерны (Определение от 30.01.2013 N 33-43/2013).

В вашем случае.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется его должность (рабочее место). Из отпуска вы должны выйти на ту же должность.