Выйграю ли я суд в этом деле?

Здравстуйте, мне 18 лет, учусь в 11 классе, сегодня произошел не очень приятный инцидент, мой классный руководитель при всем классе назвал меня тупой, за то что я переспросила деталь о выпускном, ее ответ был таков:"Инесса, для ОСОБО ТУПЫХ я повторюсь.....". Это отнесется к статье 130 УК РФ? Очень нужна ваша помощь. Хочу подать на нее в суд. Нужно ли это?

, Инесса Жильцова, г. Краснодар
Алексей Втюрин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме…

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
В вашем случае мне кажется вы суд не выиграете, так как данное оскорбление не было адресовано именно вашей персоне, т.е. если бы учитель назвал ваше имя, фамилию и при этом публично вас оскорбил тогда, да, его действия подпадают под это статью. В вашем случае учитель обобщил, это проявление не профессионализма с её стороны. Стоит пожаловаться директору или в педагогический комитет написать жалобу. Судиться не стоит, займёт долгое время и не даст положительного результата.

Зинаида Култанова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вы можете написать заявление в суд. это будет ей уроком. неприлично преподавателю оскорблять таким образом своих учеников, какие бы они по ее мнению ни были.