Открытие ИП и получение минимальных выплат в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет

Здравствуйте! Вопрос следующий. Я являюсь официально безработной с января 2014 года. В марте 2015 родила второго ребенка, на которого сейчас получаю минимальную выплату по уходу от соцзащиты. Сейчас планирую открыть ИП, но не хочу терять эту выплату. Как мне ее сохранить? Или после открытия ИП переоформлять ее на получение у ФСС вместо соцзащиты?

, Евгения, городок. Коломна-1
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Евгения, добрый день.

Я являюсь официально безработной с января 2014 года. В марте 2015 родила второго ребенка, на которого сейчас получаю минимальную выплату по уходу от соцзащиты. Сейчас планирую открыть ИП, но не хочу терять эту выплату. Как мне ее сохранить? Или после открытия ИП переоформлять ее на получение у ФСС вместо соцзащиты?
Евгения

Даже если Вы откроете ИП, на ФСС сразу Вы переоформить ничего не сможете, так как необходимо встать на учет и оплатить взносы за один год, поэтому можете спокойно получать пособия в соцзащите.

Евгения
Клиент, городок. Коломна-1

То есть если я открою ИП, я продолжу получать минималку от соцзащиты?