Отпуск ветерану боевых действий

здравствуйте! у меня такой вопрос, я ветеран боевых действий Республика Чечня, могу ли я взять дополнительный отпуск размере 15 календарных дней в любое удобное для меня время? могут ли отказать? если могут то на каком основании?

, Иван, г. Петрозаводск
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Иван, здравствуйте.

Если Вы не являетесь военнослужащим, а работаете по трудовому договору, то в соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 16 Федерального закона «О ветеранах» Вы имеете право на использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году.

Если же Вы являетесь военнослужащим, то в соответствии с пунктом 4 статьи 29 Указа Президента РФ«Вопросы прохождения военной службы»Продолжительность основного отпуска увеличивается (предоставляются дополнительные сутки отдыха) ветеранам боевых действий, на 15 суток.

В соответствии с пунктом «б» части 12 статьи 29 того же Указа Президента РФ основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них времяветеранам боевых действий.

Поэтому отказать в предоставлении такого отпуска в любое удобное для Вас время не могут.

Сергей Игоревич.

Иван
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо огромное!

Иван
Клиент, г. Петрозаводск
а если он находится в зоне СВО или это не имеет значения