Трудовое Законодательство

Здравствуйте. Подскажите пож-ста есть ли в Трудовом Законодательстве такое понятие как отгул и если есть то как и на каких условиях он дается. И еще по теме. Я работаю с 8 00 до 16 00 проходная электронная ( фиксируется вход-выход ). Во с колькоя имею право выйти через проходную. И если можно аргументировать статьей. Заранее благодарен.

, Игорь, г. Ачинск
Орест Богун
Юрист, г. Чебоксары

добрый день. понятие «отгул» в Трудовом законодательстве не установлено. В Трудовом Кодексе есть понятие «день отдыха». Их и принято называть отгулами. Дополнительные дни отдыха положены:

ст. 153 Трудового Кодекса:

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
ст. 152 Трудового Кодекса:

… По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

также, согласно ст. 186 Трудового Кодекса дни отдыха полагаются донорам.

по второй части вопроса. Вы имеете право выйти с работы в 16.00. ст. 21 Трудового Кодекса:

Работник обязан:
… соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;
соблюдать трудовую дисциплину…