Сокращение сотрудников вуза

Здравствуйте!

Прошу Вас помочь в вопросе:

Я аспирант и в этом же Вузе работаю по совместительству на должносте преподавателя (1ст.) Сейчас идет сокращение сотрудников из-за нехватки часов и мой зав. каф. просит некоторых сотрудников уволиться по собственному желанию (я в их числе). Как лучше сделать, уволится по собственному желанию, или ждать до последнего пока не сократят по статье сокращения (могу ли я рассчитывать на компенсацию)? Или может я не попадаю под эту статью в связи с тем, что я аспирант? Трудовой договор не имеет даты окончания.

, Николай, г. Курск
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Николай!

Вне зависимости от того, аспирант вы или не аспирант, вы находитесь в трудовых правоотношениях со своим работодателем. Поэтому все гарантии, предусмотренные трудовым законодательством распространяются и на вас. Так что лучше ждите сокращения — получите компенсацию.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы — обращайтесь в чат.

С уважением, юрист Лаврентьев Александр Валерьевич, город Ульяновск.

Николай
Клиент, г. Курск

Сегодня ходил на консультацию в трудовую инспекцию, внятно и точно мне ни чего не ответили, сказали можешь по собственному можешь по статье компенсации мне не видать, т.к. основная должность у меня аспирант, а эта (преподавательская должность) посовместительству. Так ли это?