Мне отказали взять день за свой счет или в счет отпуска за невыход на работу

Я позвонил днем мастеру и сказал, что не смогу выйти в ночь на работу. Я попросил в счет отпуска один день, или неоплачиваемый день. Мне было отказано. Мастер сказал бери больничный. На больничный я не пошел. Прав ли мастер? Или мне грозит увольнение за прогул?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Алексей!

Согласно статье 128 Трудового кодекса РФ «Отпуск без сохранения заработной платы» Вы имеете право взять отпуск без сохранения заработной платы (без содержания) по уважительным причинам при условии, что работодатель будет на это согласен. То есть, работодатель может и отказать.

предоставить отпуск без сохранения зарплаты работодатель обязан:

— участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

— работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

— родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, — до 14 календарных дней в году;

— работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

— работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней.