О школе. Перевод из одного класса в другой

Здравствуйте! Вправе ли гимназия по итогам успеваемости переводить ученика в 5-ый класс из гимназического класса в обычный? Одна тройка по профильному предмету. Прикреплены к территории, относящейся к школе.

, Майя Музаева, г. Ставрополь
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, для этого им следует отчислить ребенка из гимназии и принять его в школу. Основания для отчисления утверждаются внутренними документами самой гимназии.

При отчислении издается распорядительный акт школы об отчислении обучающегося из этой организации.
При досрочном прекращении образовательных отношений школа (гимназия) в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает ученику справку об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому школой (ч. 4, 5 ст. 61 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Указанный выше акт вы можете обжаловать в судебном порядке, либо обратиться с жалобой в отдел образования вашего города.

Да, такое имеет практику, требования к успеваемости утверждаются самой школой. Если вы согласны с поставленной оценкой, то действия школы правомерны.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Здравствуйте! Вправе ли гимназия по итогам успеваемости переводить ученика в 5-ый класс из гимназического класса в обычный? Одна тройка по профильному предмету. Прикреплены к территории, относящейся к школе.
Майя

Добрый день Майя. Согласен с коллегой. В данной ситуации поведение администрации учебного заведения регулируется внутренними (локальными) нормативными актами, которые определяют требования к успеваемости учащихся.

По решению администрация учебного заведения выности решение, которое должно быть обоснованно.

Обоснование одной тройки я думаю будет не достаточно. Так как успеваемость учащихся возлагается на преподавателей.

Вы знаете, как ни странно звучит, но с оценкой согласна. Интересовало, правомерно ли это?
Майя

Сама оценка не может повлиять на решение. В расчет идут Ваши знания. В локальных актах должна быть процедура на дополнительную проверку знаний. Поэтому, если Вы уверены в своих силах, то дерзайте.

Администрация не вправе ограничить Вас в получении образование, которое Вы хотите.

То есть, можно из обычного класса перейти в гимназический? Неужели это возможно?
Майя

Если это предусмотрено в в вышеуказанных документах, то скорее всего возможно. Мой Вам совет обратитесь к директору школы с запросом о разъяснении Вам самой процедуры проведения проверки знаний и условий перевода гимназического классы в обычный.

Вам обязаны предоставить такие данные.

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Майя. Условия перевода определяются законом и являются правом обучающегося.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.03.2016) обучающиеся обладают правами, установленными ФЗ, в том числе правом в соответствии с п. 15 ст. 34 :

перевод в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня, в порядке, предусмотренном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования;

Приказом Минобрнауки России от 12.03.2014 N 177 утвержден «Порядок и условия осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности»

В соответствии с указанным Порядком

Порядок и условия осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности (далее — Порядок), устанавливают общие требования к процедуре и условиям осуществления перевода обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в которой он обучается (далее — исходная организация), в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности (далее — принимающая организация), в следующих случаях:
по инициативе совершеннолетнего обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося;
вслучае прекращения деятельности исходной организации, аннулирования лицензии на осуществление образовательной деятельности (далее — лицензия), лишения ее государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе или истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе; в случае приостановления действия лицензии, приостановления действия государственной аккредитации полностью или в отношении отдельных уровней образования.
Майя Музаева
Клиент, г. Ставрополь

В другой класс переводят, а не в другую школу.

Майя

Майя, простите. В таком случае, если ранее посещаемый класс имеет определенный профиль и класс отнесен к гимназическому, то здесь важна успеваемость. В отдельных школах Ставрополя утверждаются отдельные положения. В какой школе вы учитесь?

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Я так поняла, что перевод осуществляется в рамках одного учебного заведения, где есть гимназические и обычные классы. Вам нужно ознакомиться с Положением о гимназических классах, действующем в вашей школе. Скорее всего троек

по профильным предметам вообще не допускается.Если не согласны с самой оценкой, потребуйте проверку знаний школьной комиссией

Майя Музаева
Клиент, г. Ставрополь

Вы знаете, как ни странно звучит, но с оценкой согласна. Интересовало, правомерно ли это? Значит, такое имеет практику, да?

Здесь скорее другой вариант, если 5 ый класс или полугодие без троек, то переведут обратно в гимназический класс.Иными словами ребенку стимул к улучшению учебы

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Вправе ли гимназия по итогам успеваемости переводить ученика в 5-ый класс из гимназического класса в обычный? Одна тройка по профильному предмету. Прикреплены к территории, относящейся к школе.
Майя

Добрый день!

Майя, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 67) Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации.

Такой порядок утвержден ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ от 21 июля 2014 г. N 286-п (https://docviewer.yandex.ru/?url=http%3A%2F%2Falex16school.ucoz.ru%2F_tbkp%2Fjkl%2FpostanovlenieMOSK286p.doc&name=postanovlenieMOSK286p.doc&lang=ru&c=5714bee09e11).

Таким образом, углубленное изучение отдельных предметов начинается в основной школе, т.е. с 5 класса и Вашего ребенка не переводят в обычный класс, а не берут в класс с углубленное изучение отдельных предметов. Вы должны были написать заявление и предоставить все необходимые документы (в соответствии с Постановлением) и если Вам откажут, то должны этот отказ обосновать, а Вы вправе его обжаловать.

Удачи Вам!