Увольнение за прогул, шантаж, не принятие заявления об увольнении, не выплата зп

добрый день! Прошу Вас помочь разобраться в данной ситуации: работодатель принудительно заставлял присутствовать на корпоративе и сдавать деньги (я не сдал, вычли из моей зп), соответственно все кто не пошел - будут уволены с голой ж... ТК корпоратив был вне рабочее время и деньги мои уже вычли, я отказался присутствовать... За день до этого инцендента, мне было поручено остаться и проверить отчеты менеджера, я задержался до 8 вечера (посмотрел правильность составления отчетов) (все время ухода прихода сотрудников учитывалось системой учета времени по отпечатку) хотя раб день до 5... Менеджер остался доделывать, я договорился проверить с утра на работе его отчет, в итоге утром след дня в 8.30 вся работа была сделана! Но ТК работодателем было поставлено задание в приказном порядке не уходить раньше менеджера (на выполнении работы это никак не отразилось) меня в одностороннем порядке понизили в должности со всеми сопутствующими оскорблениями.... Так вот после не прихода на корпоратив, на след день меня решили уволить... Но сказали что пока я не доделаю свою работу мне не выплатят зарплату (выплатят ли? ТК офф зп 7тр, а по факту 50) за прошлый месяц и пока не подберут мне замену, тоже не уволят... В итоге я должен был работать бесплатно???!!! Бред! Поданное мной заявление об увольнение от 3 марта отказались подписывать, после неоднократно писались новые - тоже отказ... А если я не захочу соглашаться с их условиями, то меня начали шантажировать и пригрозили уволить по статье за прогул или без оклада и отпусков... Собственно я не решил мериться и просто не вышел на работу... ТК должность на которую меня понизили вовсе не устраивала и отношение со штрафами и угрозами и переработками не оплачиваемыми тоже... В итоге 11 числа я не вышел на работу... Сейчас мне пришло уведомление о дисциплинарном наказании и увольнении по прогулам... Что я могу предоставить в объяснительном письме и является ли не похождение на притендуемую должность основанием для разрыва трудового договора по причине не зависящей от сторон... Также фото заявления с датой есть и соответствующие изменения в должности тоже есть в актах работодателя... Подскажите что делать???? Спасибо большое заранее!!!

, Владислав, г. Ростов-на-Дону
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владислав!

Что я могу предоставить в объяснительном письме и является ли не похождение на притендуемую должность основанием для разрыва трудового договора по причине не зависящей от сторон… Также фото заявления с датой есть и соответствующие изменения в должности тоже есть в актах работодателя… Подскажите что делать???? Спасибо большое заранее!!!
Владислав

Когда последнее заявление вами было подано и есть ли в нем отметка о принятии канцелярией или секретариатом? Входящий номер есть?

Если у вас есть подтверждения об отправке или подаче заявления, то нужно обращаться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя.

Также можете обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы, неустойки и компенсации за просрочку выдачи трудовой книжки.

Ответ на требование можете не писать или написать, что несогласны и изложить ситуацию.

Желаю удачи!