Возврат права управления т.с

НАРУШИЛ(ПЬЯНЫЙ) 28 АВГУСТА 2013 А РЕШЕНИЕ СУДА ВСТУПИЛО В СИЛУ В ОКТЯБРЕ , ДОЛЖЕН ЛИ Я СДАВАТЬ ЭКЗАМЕН?

, АЛЕКСАНДР, г. Челябинск
Владимир Морозов
Юрист, г. Челябинск

Нет, в Вашем случае не должны.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемый Александр, добрый вечер!

НАРУШИЛ(ПЬЯНЫЙ) 28 АВГУСТА 2013 А РЕШЕНИЕ СУДА ВСТУПИЛО В СИЛУ В ОКТЯБРЕ, ДОЛЖЕН ЛИ Я СДАВАТЬ ЭКЗАМЕН?
АЛЕКСАНДР

Нет, Вы не должны сдавать экзамен, поскольку в данном случае применяется статья 1.7 КоАП РФ. Закон, усиливающий ответственность, обратной силы не имеет.

Требование о сдаче экзамена после лишения прав вступило в силу с 1 сентября 2013г. Вы совершили правонарушение до вступления в силу данной нормы. Поэтому должны нести ответственность по той редакции закона, которая действовала в момент правонарушения. Такова позиция Верховного суда РФ, основанная на нормах законодательства.