Отпуск без сохранения зп

может ли работодатель принуждать работников брать отпуск или часть основного отпуска без сохранения зп.

и как можно это обжаловать и на что ссылаться!?

, максим, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работодатель не имеет прав отправлять работника в отпуск без сохранения заработной платы. В ТК РФ нет статьи, когда работодатель может отправлять в вынужденные отпуска за свой счет по своей инициативе.

Зато есть статья 157 ТК РФ:

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию и/или прокуратуру.

С Уважением, Надежда.