Трудоустройство при беременности

Здравствуйте! Работаю уже больше 2х месяцев, а меня до сих пор не трудоустроили! Я узнала, что беременна, а работодатель теперь отказывается меня трудоустроить официально! Что делать? Могу ли я обратиться в трудовую инспекцию?

, Ксения, г. Новосибирск
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Ксения, здравствуйте!

Трудовые отношения между работником и работодателем должны быть оформлены трудовым договором в письменной форме. Обычно трудовой договор оформляется до начала работы сотрудника или в первый день работы. Если работник фактически и с ведома работодателя приступил к работе до оформления трудового договора, то работодатель обязан заключить с работником трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней с момента фактического допуска работника к работе.
После подписания трудового договора работником и работодателем работодатель обязан передать работнику его экземпляр трудового договора, получив у работника подпись, подтверждающую получение работником его экземпляра трудового договора.
При приеме работника на работу работодатель обязан издать приказ о приеме на работу, с которым он обязан под роспись ознакомить работника не позднее трех рабочих дней с момента фактического допуска работника к работе. Приказ о приеме на работу издается на основании заключенного трудового договора.
После издания приказа о приеме на работу работодатель обязан внести соответствующую запись в трудовую книжку не позднее недельного срока со дня издания приказа о приеме на работу.
Если вышеописанный порядок приема на работу Вашим работодателем не соблюдается, и Вы считаете, что Ваши права нарушены, Вы можете обратиться за защитой своих прав в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда, а также в суд.

Жалобу в государственную инспекцию труда по Новосибирской области вы вправе подать через интернет, адрес для обращения здесь:

git54.rostrud.ru/pismo_v_gosudarstvennuyu_inspektsiyu_truda/