Две Ответственностьи за одно правонарушение

Ситуация: можно ли привлечь должностное лицо например директора организации одновременно к уголовной и административной ответственности? Должностное лицо признано виновным в совершении нарушения по защите конкуренции и вынесено административное наказание по ст 14.32 штраф и он уплачен и на ооо тоже по этой статье штраф и он тоже уплачен могут ли сейчас еще и вменить уголовную статью 178 по данному нарушению хотя штрафы уже уплачены

, димитрий, г. Екатеринбург
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Ситуация: можно ли привлечь должностное лицо например директора организации одновременно к уголовной и административной ответственности? Должностное лицо признано виновным в совершении нарушения по защите конкуренции и вынесено административное наказание по ст 14.32 штраф и он уплачен и на ооо тоже по этой статье штраф и он тоже уплачен могут ли сейчас еще и вменить уголовную статью 178 по данному нарушению хотя штрафы уже уплачены
димитрий

Нет, нельзя. Его действия должны быть квалифицированы чётко по норме закона — либо так, либо так.

Если считаете, что назначение административного наказания ошибочно, надо обращаться в СК о проведении проверки.