Алименты: МРОТ или прожиточный минимум

Добрый день! Жена подала на алименты на себя в размере прожиточного минимума по Москве. Могу ли я оспорить это и просить суд назначить исходя из МРОТ. Если же исходя из прожиточного минимума то он рассчитывается на душу населения или на трудоспособное население?

, Дмитрий Борцов, г. Москва
Галина Савченко
Юрист, г. Ростов

Порядок назначения таких алиментов определен статьями 89 и 90 СК РФ, в соответствии с которыми, при отказе одного супруга от поддержки ребенка, требовать назначения выплат через суд имеет право:

беременная жена
супруга на протяжении трех лет со дня рождения общего ребенка.
Если же уже оформлен развод, то право на оформление алиментов имеет:
бывшая супруга в период беременности;
бывшая супруга в период ухода за общим ребенком до достижения им трехлетнего возраста;
бывший супруг, нуждающийся в материальной поддержке, ухаживающий за общим ребенком-инвалидом.

Такие алименты назначаются судом. Их размер определяется лично судьей, на основании предоставленных в заседании расчета необходимых сумм и доказательств отсутствия доходов, которые могут обеспечить их покрытие.
Лицо, подающее такое заявление само определяет размер алиментов, которых будет добиваться в суде, но в тоже время обязано доказать необходимость назначения именно такой суммы, иначе, суд сам определит необходимый размер поддержки, взыскиваемой со второго родителя.