Отпуск за свой счет

Добрый день! Меня начальник заставляет уходить в отпуск за свой счет, в связи с малым количеством работы, скажите насколько это законно?

, Олеся, г. Брянск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ,

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Таким образом, инициатива отпуска без сохранения заработной платы (за свой счет) должна исходить именно от работника. Без его согласия направить работника в такой отпуск работодатель не вправе.