Право или обязанность заказчика указывать в аукционной документации преференции на товары,происходящие из Армении, Беларусии, Казахстана согласно приказа Минэкономразвития от 25 марта 2014г №155?

Здравствуйте ! Можете дать разъяснения на предмет того, обязан заказчик, или это его право указывать в аукционной документации преференции на товары ,происходящие из Армении, Беларусии, Казахстана согласно приказа Минэкономразвития от 25 марта 2014г №155?

, Марина, г. Ханты-Мансийск
Елена Стульникова
Юрист, г. Саратов

Марина, здравствуйте.

Однозначно, это обязанность заказчика, если товар в списке, который содержится в указанном вами приказе.

Если бы это было право, то в приказе бы так и было указано — «вправе». Однако, в приказе указано:

3. При осуществлении закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд путем проведения конкурса, аукциона, запроса котировок или запроса предложений участникам закупки, заявки на участие или окончательные предложения которых содержат предложения о поставке товаров российского, армянского, белорусского и (или) казахстанского происхождения, предоставляются преференции в отношении цены контракта в размере 15 процентов в порядке, предусмотренном пунктами 4 — 7 настоящего приказа.

Таким образом, заказчик обязан указать в извещении:

7) условия, запреты и ограничения допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами.
ст. 63, Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ