Перевод с постоянной должности на временную

Добрый день! Подскажите может работодатель перевести с постояной должности на временную(декретную),без согласия работника, по приказу о производственной необходимости. Должности не равноценные. И если будут сокрашать мою должность как может сказаться отказ.

, Евдокия, г. Челябинск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Евдокия! Здравствуйте! Без согласия работника работодатель не может его перевести на ту или иную должность (смотрите статьи 72,72.1,73 Трудового кодекса Российской Федерации). То есть только письменное согласие, иначе жалоба работника в Рострудинспекцию или прокуратуру или в суд.

Да, есть вариант временного перевода до одного месяца строго в случаях, оговоренных ТК РФ.

При этом имейте в виду, что общие фразы «по производственной необходимости» ни о чем еще не говорят.