Почему Россия беженцам с Украины не дает статус "политические"?

Почему во многих странах беженцам от войны на Украине, то есть жителям Донецкой и Луганской областей, сразу дают статус политических беженцев, а в России только статус переселенцев?

, Николай Ильин, г. Краснодар
Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Николай, добрый день.

Действительно, предоставление статуса беженца Россией – случай достаточно редкий. Однако же, решить проблемы со сроками пребывания в России граждане Украины могут не только путём получения статуса беженца или участника Государственной программы по содействию добровольному переселению соотечественников в РФ, но и следующими путями:

    1. Продление срока пребывания по заявлению, поданному в орган ФМС России по месту нахождения (Приказ ФМС России от 15.12.2014 №655)
    2. Получение гражданства РФ в упрощённом порядке (статья 14 ФЗ «О гражданстве РФ»), в том числе как «носитель русского языка».
    3. Получение временного убежища в РФ (как и получение статуса беженца, регламентируется ФЗ «О беженцах», Постановлениями Правительства РФ «О предоставлении временного убежища на территории РФ», «О предоставлении временного убежища гражданам Украины на территории РФ в упрощённом порядке»).