Трудовые споры

Добрый вечер! У меня такой вопрос, прохожу службу в мвд в одной должности, Фактически исполняю обязанности по другой должности, с января прошлого года нахожусь в декретном отпуске, решила выйти мне сказали, что попадаю под сокращение несмотря что являюсь матерью одиночкой , либо предлагают место искать самостоятельно , хотя все переводы запрещены и комплектования приостановлено , либо выполнять обязанности по той должности, которая закреплена в должностной инструкции... Как быть в подобной ситуации?

, Ольга, г. Екатеринбург
Юлия Китайцева
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Ольга, в соответствии с ч. 4 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с одинокими матерями по инициативе работодателя не допускается. Советую предоставить вам в отдел кадров справку с ЗАГС по форме 25, о том, что вы являетесь одинокой матерью. Возможно в отделе кадров нет подтверждающих документов об этом и сошлитесь на ст 261 ТК РФ.

Удачи.