Права многодетной матери при выходе из декрета в реорганизуемое образовательное учреждение

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, на что я могу рассчитывать при выходе через 2,5 месяца из декрета в образовательную организацию (школу по-старому). Уходила с должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе 2-3 ступени образования. Сейчас нашу школу присоединили к другой и главный директор не наш. Он планирует сократить ставки завучей во всех школах, оставить только себе одного замдира, а всех остальных перевести в методисты, но это другой оклад(на порядок ниже). К тому же если замдиру по УВР начисляется льготный пенсионный стаж(у меня 15 лет). то методисту нет, надо вести ставку учителя - 18 часов. Могу ли я как многодетная мать требовать, чтобы за мной сохранили должность замдира по УВР или должна согласиться на методиста +учителя 18 часов, потеряв в зарплате? Елена

, Елена, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

При реорганизации трудовые отношения с работниками сохраняется. Т.е. вы переходите в реорганизованные ОУ как зам директора. Реорганизация не предполагает автоматическое сокращение штатов.

Т.е. работодатель имеет право провести сокращение штатов в общем порядке.

Сперва издать приказ об этом, потом уведомить работников об этом под роспись за два месяца.

Если сокращается должности зам директора, надо сперва смотреть кто из них имеет более высокую квалификацию, а потом- кто имеет преимущественное право на оставление на работу (среди всех завучей — в том числе и среди завучей школы, к которому присоединили)

К тому же если замдиру по УВР начисляется льготный пенсионный стаж(у меня 15 лет). то методисту нет, надо вести ставку учителя — 18 часов.
Елена

Это обстоятельства роли не играют.

Могу ли я как многодетная мать требовать,
Елена

Это при определенных обстоятельствах дает преимущественное право на оставление на работе.

Согласно ст. 179 ТК РФ.

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.