Выход из декрета на декретную должность

Ухожу в декрет с декретной должности. Планирую выход на работу за пол года до выхода основного работника. Если будут брать работника вместо меня и основного работника, смогу ли я выйти на работу или мне могут отказать по тому основанию что место занято новым работником? На время чьего декрета будут брать нового сотрудника ( моего или основного сотрудника) и кто из нас будет иметь приоритетное право занять должность основного работника ( на время его декрета )?

, Оксана, г. Курск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Оксана!

Сейчас с Вами заключен срочный трудовой договор до момента выхода основного работника (Ивановой И.И.) из отпуска по уходу за ребёнком.

Когда Вы будете уходить в отпуск по беременности и родам и в дальнейшем в отпуск по уходу за ребёнком, на «Ваше» место возьмут другого временного работника по срочному трудовому договору, в котором должно быть указано — «до момента выхода основного работника Ивановой И.И.»

Приоритетное право занять должность основного работника будет у Вас.