Отдал деньги, нет ни денег ни того, что обещали. Можно ли как-то в суде вернуть?

Не спрашивайте почему так, возможно попал в хорошо отлаженную схему. В общем отдал несколько миллионов знакомой, которая обещала на них подешевке квартиру, машину и т.п. - у неё ломбард, т.е. эти деньги пошли за залоговое имущество. Подписывал несколько договоров на квартиры, у меня их нет. Вообще ничего нет, вот так... Есть только переписка с этим человеком. Думаю, возможно, будет встретиться и по нужным вопросам получить определенные ответы и записать весь разговор на диктофон или видео, если поможет для суда. Есть ли хоть какая-то доля вернуть деньги, хотя бы как-то через суд?

, Михаил, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Очень плохо, что у вас нет никаких документов.

Согласно ст. 808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена
расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему
займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества
вещей.

Согласно ст. 812 ГК РФ

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не
допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под
влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения
представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.
Сейчас можно только порекомендовать (поскольку сумма большая) — обратиться в полицию с заявлением о преступлении (мошенничестве) в порядке ст. 144 УПК РФ.

Перед походом в полицию, заручитесь хоть какими-нибудь стоящими доказательствами — нотариально заверенной перепиской, записью переговоров и т.п.

После проведения проверки полицией у вас появится возможность взыскать долг в судебном порядке.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

А переписка у вас в каком виде?

Если на сайте, то можно заверить эту переписку у нотариуса и представить в суд в качестве доказательства передачи денег.

Дополню, что если вы будете снимать или записывать разговор без согласия второго лица и санкции суда, то такое доказательство не будет принято во внимание, поскольку добыто незаконным способом.

Статья 55 ГПК РФ. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Я бы на вашем месте обращался сразу с заявлением в полицию

Статья 159. Мошенничество
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана илизлоупотребления доверием, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Уточните, данная знакомая отрицает существование долга или нет?

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! В данной ситуации

рекомендую незамедлительно сделать следующее: 1. Подать письменное заявление в
отдел полиции по месту вашего проживания, в котором в хронологическом порядке
изложите всю ситуацию с привязкой по датам и времени, когда, что и как
происходило (как вы указали в вопросе), перечислите номера телефонов, эл. почты и
банковские счета Ваши и получателя, сделайте копии переписок и чеков о переводе
денежных средств, если имеется видео и ауди- записи и соответственно просите: В связи с вышеизложенным ПРОШУ ВАС:
1. Провести проверку по данному факту и возбудить уголовное дело по факту
мошенничества и привлечь виновных лиц к соответствующей ответственности с
возвратом указанной денежной суммы. 2. Выдать копию талона уведомления о
принятии заявления. 3.Выдать постановления о возбуждении уголовного дела. Далее
подайте такое же заявление в прокуратуру по месту жительства, в котором просите
осуществить прокурорский надзор за действиями данных лиц в вашем отношении с
применениями мер воздействия в соответствии с законодательством РФ, а так же
защиту ваших прав, в том числе и в судебном порядке. Вторые (Ваши) экз.
заявлений храните у себя. После получения данных заявлений Вас вызовут на
беседу, после чего проведут оперативные мероприятия и заведут уголовное дело.
Если в возбуждении уголовного дела откажут — то вопрос будете решать в судебном
порядке — все Ваши заявления и ответы полиции и прокуратуры — будут играть
хорошую доказательную базу в суде. С Уважением...

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Подписывал несколько договоров на квартиры, у меня их нет.
Михаил

Как подписывали договоры на квартиры, в качестве покупателя?.. Адреса этих квартир есть? Можно взять выписки из ЕГРП, если вы являетесь собственником этих квартир, то можете их забрать себе. По другому только заявление в полицию о мошенничестве. Но честно сказать шансов очень мало.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Безусловно, если пойдете в гражданский суд — только потеряете время. Сейчас быстрее быстрого — в полицию, там помимо объяснений указывать на наличие переписки. Что касается встречи. Я бы до встречи еще поставив на телефон записывающую программу (у меня на телефоне Android стоит программа Запись звонков ACR — вполне справляется с двухканальной записью) позвонил и поговорил, обсудив проблему с возвратом денег. Потом возможно будет смысл еще раз позвонить и предложить подписать расписку на всю сумму. Если откажется- будет еще одно хоть и косвенное доказательство того, что она изначально была настроена на мошеннические действия в отношении Вас. Ну вот пока такие советы. На данный момент никаким гражданским судом тут и не пахнет.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Подписывал несколько договоров на квартиры, у меня их нет.
Михаил

Добрый день, Михаил.

Не могли бы уточнить данный вопрос, если вы подписывали договора, совершали сделки, то в росреестре будут следы, в данном случае не имеет значения есть ли у вас квартиры, копии договоров можно запросить. Это может быть зацепкой.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Для начала можно обратиться в Росреестр и запросить выписку на свое имя, чтобы узнать, зарегистрированы ли на вас какие-либо объекты недвижимости. Если квартиры есть — хорошо, нужно подать в Росреестр заявление о том, чтобы никакие сделки с ними не регистрировали без вашего личного присутствия — чтобы знакомая быстро не продала их по доверенности.

Далее смотреть, на какую сумму примерно куплено недвижимости, готовить доказательства передачи денег знакомой и обращаться в полицию, потом в суд (если будет, с чем обращаться по итогам разбирательства).

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый вечер.

Если Вы не выдавали никому доверенность на предоставление права действовать от Вашего имени в Росреестре, то никакие выписки Вам не нужны, без доверенности на Ваше имя никто ничего не зарегистрирует. У Вас единственная возможность, я бы даже сказала- шанс, вернуть деньги, это обратиться в полицию. Так как это ваша знакомая, есть ломбард, есть переписка, то все может быть, все же не на пустом месте искать.

Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

То что нет ни каких договоров на руках очень плохо, но тогда стоит обратиться в полицию с заявлением по факту мошенничества со стороны вашей знакомой. Изложите всю ситуацию, вспомните, может быть были свидетели, либо номера договоров или что-либо изложенное в данных договорах, другие обстоятельства и события, свидетели, камеры видеонаблюдения, которые зафиксировали ваше появление/либо передачу денег. В общем все важные моменты, конечно желательно что бы были свидетели данных действий. Возможно предположить что был умысел на завладение вашим имуществом обманным способом.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Вопрос не закрыть.

Считаю, что нужно посмотреть переписку, узнать что вообще у Клиента есть. Вполне возможно поднять дело о мошенничестве, но нужно очень хорошо подготовится.

Михаил, Вы как перечисляли деньги. Налом, по безналу?