Как вернуть аванс?

добрый день! подскажите что делать- через реэлторскую компанию(подрядчики) решил купить земельный участок! внес определенную сумму что бы забронировать эт участок за собой! со временем выяснилось что владелец земли решил не продавать за ту сумму которая в договоре и поднял цену! в договоре еще указано что при расторжение договора по моей причине ( если передумаю) то я обязуюсь внести 20% от общей стоимости участка! компания которая занималась продажей обещала вернуть деньги , но прошло уже очень много времени а денег все нет! кормят завтраками! в договоре сроки не указаны( как вернуть деньги и могу ли я рассчитывать на компенсацию?

, Мунир, г. Казань
Алексей Клеванов
Адвокат, г. Дмитров

вам не обходи в срочном порядке с договором обратиться к адвокату, за консультацией, он ознакомится с договором и посоветуют вам либо идти в суд и взыскивать деньги либо дело еще возможно решить в до судебном прядке и возможно вернуть вложенные вами средства

Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Мунир!

При передаче денег Вы подписывали либо соглашение о задатке, либо соглашение об авансе. В обоих этих документах фиксируется сумма, за которую Вы приобретаете участок. И эта сумма уже должна оставаться для Вас стабильной.

Если это было соглашение о задатке, то сейчас получается ситуация такая, что Вы-то не отказываетесь покупать участок согласно подписанного документа, а собственник отказывается Вам его продавать, следовательно:

ст. 381 ГК РФ. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Если это было соглашение об авансе, то сумма аванса должна быть возвращена покупателю по первому требованию.