Выплаты при сокращении

При сокращении мне выплатили компенсацию за 1 месяц, в течении этого месяца на работу я не устроилась, при выплате за 2 месяц, я должна встать на биржу труда или не обязательно, достаточно будет принести трудовую книжку?

, Ирина, г. Москва
Анна Чиркова
Юрист, г. Нижний Тагил

Ирина, здравствуйте! Средний заработок на период трудоустройства за второй месяц выплачивается при предъявлении работником трудовой книжки. За работником сохраняется средний месячный заработок за все дни второго месяца, пока он не был трудоустроен. Если из трудовой книжки следует, что работник не был трудоустроен в течение всего второго месяца, то прежний работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок.