иск застройщику на возмещение материальных затрат на устранение строительных недоделок в период гарантийного срока 5лет

добрый день подскажите пожалуйста, может ли физ лицо собственник квартиры подать иск застройщику на возмещение материальных затрат на устранение строительных недоделок в период гарантийного срока 5лет.если данное физ. лицо-собственник приобрел квартиру по договору купли-продажи у дольщика(юр.лицо), который в свою очередь по долевому участию приобрел квартиру у застройщика.какой закон тут будет применителен. о защите прав потребителя. и может ли застройщик в этой ситуации говорить что отношений с этим физ лицом правовых не имеет, и иск не по адресу.

, иван, г. Москва
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Иван.

Ваши претензии надо предъявлять вашему продавцу, если в договоре предусмотрены такие гарантии. Застройщик не связан с вами договорными отношениями и будет ненадлежащим ответчиком, в случае обращения в суд.

иван
Клиент, г. Москва

а в качестве потребителя на пример, я могу предъявить претензии по качеству товара не продавцу а застройщику(как к изготовителю), так как экспертиза показала что недоделки возникли именно в ходе постройки дома то есть брак изготовителя. и исходя из закона о защите прав потребителя, потребитель претензии по качеству товара может предъявлять как продавцу так и к изготовителю, к тому же изготовителем установлена гарантия 5 лет на дом и на квартиру, то есть дольщик продал мне товар(квартиру), на который есть гарантия в течении 5 лет от застройщика(изготовителя).

иван
Клиент, г. Москва

и к тому же что скажет продавец извините я тоже не знал что квартира с такими скрытыми дефектами которые возникли не по его вине а в ходе строительства дома то есть что подтверждается экспертизой. то есть косяки застройщика как не крути а не продавца.