Увеличение объема работ

Здравствуйте!!!Год назад работодатель увеличил объем работ не предупредив ни письменно ни устно.За увеличение не доплачивал.Могу ли я не выполнять увеличение работ,т.к. на основной еле успеваю.И законно ли увеливать объем работ не уведомляя работника,не меняя должностные инструкции и не доплачивать ему?Спасибо

, Ольга, г. Мурманск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Ольга, здравствуйте!

законно ли увеливать объем работ не уведомляя работника, не меняя должностные инструкции и не доплачивать ему
Ольга

нет

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника. Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
ст. 60.2, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 06.04.2015, с изм. от 02.05.2015) {КонсультантПлюс}
Могу ли я не выполнять увеличение работ, т.к. на основной еле успеваю
Ольга

если Вы не заключали с работодателем ни какого соглашения к ТД, нет ни какого приказа с Вашим письменным согласием, то можете не выполнять допработу.