Представительство интересов

1 юридическое лицо должно продать недвижимость, по поручению 2 го юридического лица и принадлежащего на праве собственности 2 юридическому лицу, покупатель - 3е юридическое лицо. Чем оформляется действие 1 юр лица в интересах 2го перед 3м лицом? (У физических лиц - нотариально заверенная доверенность на продажу недвижимости, а как у юридических лиц?)

, Ольга, г. Екатеринбург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Ольга, необходимо оформить нотариальную доверенность на представителя где прописать все полномочия представителя. Дело в том, что сделку придётся регистрировать в Росреестре, а там требуется нотариальная доверенность.

ст. 16 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
1. Государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лицапри наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Тоже самое — доверенность, доверенность может быть выдана непосредственно самим юр. лицом, являющимся собственником либо нотариально заверенная, лучше второй вариант.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Ольга.

Вам необходимо составить посреднический договор (агентский, поручения, комиссии в зависимости от условий сделки), на основании этого договора выдаются доверенности работникам посредника.

Сама по себе доверенность не обеспечит вознаграждения посредника.