Судебные разбирательства о невыплате зарплаты

Ситуация состоит в том, что я работала неофициально 2 месяца в организации. С 1 февраля работу прекратила, так как не заключался трудовой договор и не выплачивалась заработная плата. Имеются документы, подтверждающие трудоустройство. 6 марта подала письменную претензию руководителю, ответ не получила. 16 марта подала заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию, проверка не дала результатов (если она вообще была). И сейчас 15 мая подала заявление в суд об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы. Вопрос в том, что прошло 3,5 месяца с даты как я перестала работать фактически. Но вот только не понятно как понимать фразу "когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права". С какого момента при неофициальном трудоустройстве я должна была узнать о нарушении своих прав.

, Сергей, г. Волгоград
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Но вот только не понятно как понимать фразу «когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права». С какого момента при неофициальном трудоустройстве я должна была узнать о нарушении своих прав.
Сергей

Это понятие достаточно размытое. Понимается под ним чаще всего дата, когда работник узнал о том, что его права нарушены, например, не получил в срок заработную плату.

Если есть проблемы по исковой давности, приложите к иску документы, которые подтверждают, что вы обращались в прокуратуру и трудовую инспекцию. Время на рассмотрение вашего заявления не должны включать в срок исковой давности.

Желаю удачи!