Может ли не клиент фирмы подать претензию к фирме

добрый день

над нашим балконом вешали кондиционер и проломили крышу балкона, затем некачественно ее без нашего ведома починили и крыша протекла химикатами которыми заделывали крышу. мы клиентами фирмы устанавливающей кондиционер не являемся, но можем ли мы подать претензию к этой фирме?

, Илья, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Да, безусловно Вы можете подать претензию фирме. Закон не связывает причинение вреда с обязательными договорными отношениями. Гражданский Кодекс регламентирует, что:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вы можете потребовать компенсацию затрат, если исправляли сами повреждения, либо исправить повреждения силами фирмы.

Претензию желательно подавать или лично в 2-х экз, на своём проставив их отметку о принятии, либо по почте с уведомлением и описью вложения.

Если откажут, то обращайтесь в суд.

ГК РФ

Статья 1082. Способы возмещения вреда
Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).
Илья
Клиент, г. Москва

все понятно, спасибо