Как и кто должен воздействовать ( и возможно ли ) на человека, который в течение нескольких лет регулярно заливает соседей снизу?

Здравствуйте! Сосед моих стареньких родителей в течение 6 лет заливает квартиру. Никакие обращения к нему и в ЖЭУ до сих пор не возымели действия. Было составлено несколько актов, к ним пытались "прорваться" и участковый, и наряд полиции, и слесари и мастера ЖЭУ. Но соседи никому не открывают дверь. Как можно попасть к ним в квартиру и кто должен это сделать? При этом сильно шумят по ночам, а также у них большая задолженность по квартплате. От них устал весь подъезд. Посоветуйте, пожалуйста, как можно решить этот вопрос.

, Ирина Павлова, г. Стерлитамак
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Ирина. Ознакомьтесь, пожалуйста с положениями статьи 293 ГК РФ. Возможно это подскажет Вам путь, по которому следует двигаться с учетом того, что у Вас есть фиксация изложенных Вами фактов:

Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение
Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения. Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Ирина  Павлова
Ирина Павлова
Клиент, г. Стерлитамак

Кто конкретно должен обращаться в орган местного самоуправления: жильцы или ЖЭУ. Как я уже писала, родители не в состоянии бегать по инстанциям.

Ирина, получите доверенность от родителей и помогите им в этом вопросе. На самом деле я полагаю, что обратиться с заявлением в администрацию Вы от имени родителей можете даже без доверенности. Подготовьте письменное заявление со ссылкой на вышеуказанную статью, запишитесь на прием к главе, расскажите ему все, покажите какие есть документы (заблаговременно сделав их копии) и дополнительно отметьте, что родители не в состоянии сами противостоять соседям. Полагаю, что этого будет достаточно.

Марк Сигунов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В отношении затопления квартиры Вы можете обратиться в суд с требованием о возмещение вреда. При этом желательно провести независимую экспертизу причиненного вреда. В случае вынесения решения в Вашу пользу исполнительный лист можно будет передать приставам, и если у соседа нет дохода на который можно обратить взыскание, то приставы смогут попасть к нему в квартиру, с целью описи имущества.

В отношении бездействия сотрудников полиции вы можете подать жалобу в соответствии со ст. 53 ФЗ «О полиции»

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.
Ирина  Павлова
Ирина Павлова
Клиент, г. Стерлитамак

Большое спасибо!