Самовольная смена тарифа оператором связи

Мегафон уведомил меня о смене тарифного плана за 10 дней, я оставил им претензию о том что меня новые условия тарифа не устраивают. На претензию они ответили что могут менять тариф как хотят и когда захотят в одностороннем порядке, и мое мнение их не волнует. Если меня не устраивают условия я должен выбрать на другой трриф самостоятельно. Законны ли их действия? В соответствии с законом о связи оператор может предложить изменить условия тарифа, уведомив за 10 дней, но насколько я понимаю если я отказываюсь от их предложения уведомляю их об этом претензией и прошу ничего не менять они не имеют права менять условия тарифа. Так ли это?

, Александр, г. Москва
Иван Богданов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Говорить о правомерности действий Мегафона довольно трудно. Пришлите, пожалуйста, Ваш договор с данной организацией.

Александр
Клиент, г. Москва

В договоре ничего не написано про одностороннюю смену тарифного плана

http://moscow.megafon.ru/download/~ural/corporate/dogovor_uslugi_svazi.doc

9.2. МегаФон освобождается от ответственности, если докажет, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по Договору, произошло вследствие действия обстоятельств непреодолимой силы или по вине Абонента. В частности, МегаФон не несет ответственности за возможное ухудшение или прекращение работы Сети связи, связанное с использованием поврежденного или неисправного Абонентского устройства, а также Абонентского устройства, модифицированного Абонентом без согласия производителя, за ограничение в пользовании Услугами, вызванные действиями третьих лиц, в том числе других операторов связи. К обстоятельствам непреодолимой силы относятся пожар, наводнения, землетрясения, военные действия, нормативные акты государственных органов, имеющие обязательную силу хотя бы для одной из Сторон, и другие чрезвычайные и непреодолимые обстоятельства, не подлежащие разумному контролю, при условии, что данные обстоятельства непосредственно повлияли на выполнение Сторонами своих обязательств

Уважаемый юрист

Разве этот пункт 9.2 не нарушает мои гражданские права и закон о связи? Разве абонент не вправе отказаться от предложенных оператором новых условий и потребовать оставить тариф без изменений? Можно ли мегафон в таком случаи сменить тариф в одностороннем порядке?

Условия оказания услуг я не подписывал, только договор.

Александр
Клиент, г. Москва

В соответствии с п. 1 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей» (далее по тексту – Закон о защите прав потребителей), условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Так ли я понимаю что:

оператор явно ущемляет права потребителя включая такие пункты в условия договора, которые учитывают только хотелки оператора! А значит такие действия оператора без согласия абонента на смену тарифного плана являются нарушением прав потребителя!