Компенсация по многодетности

Здравствуйте, меня зовут Дарья. Я работаю в сельской школе учителем и пользуюсь, соответственно, мерами соц.поддержки по коммунальным услугам. В то же время я являюсь многодетной мамой и мне выплачивали компенсацию как многодетной семье в размере 999 рублей. 14 мая этого года меня пригласили в Управление труда и соц.защиты населения по решению вопроса о выплате компенсации по многодетности. Мне сообщили о том, что я получала компенсацию и меры соц.поддержки одновременно, хотя должна была получать только какую-то одну из них. Мне было сказано, чтобы я написала 2 заявления: 1 - е об отказе от компенсации по многодетности, так как меня больше устраивает получать в таком случае меры соц.поддержки от отдела образования; 2-е заявление о том, что я буду выплачивать УТСЗН задолженность в размере 21838рб. Очень прошу, помогите. Имели ли право сотрудники УТСЗН заставлять меня выплачивать данную сумму, если я представления не имела о том, что должна была получать только одну из компенсаций. Ещё грозили судом.

, Дарья,
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

1) На федеральном уровне, т.е. в рамках всей страны, меры по поддержке многодетных семей установлены Указом Президента РФ от 05.05.1992 N 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей». Однако в этом Указе нет положений о том, что многодетным семьям в обязательном порядке выплачиваются пособия.

2) Кроме федерального уровня, поддержка многодетных семей осуществляется на уровне субъектов РФ. Скажите пожалуйста, в каком субъекте Вы проживаете?

Кстати, кроме того, во многих субъектах РФ введено специальное пособие семьям при рождении третьего и последующих детей (на основании Указа Президента РФ от 07.05.2012 № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации»), которое назначается, когда в семье рождается третий, четвертый и последующие дети.

Дарья
Клиент

Я проживаю в Ставропольском крае

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Имели ли право сотрудники УТСЗН заставлять меня выплачивать данную сумму, если я представления не имела о том, что должна была получать только одну из компенсаций. Ещё грозили судом.

В соотв. со ст.1109 ГК,

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Возвращать ничего не нужно, поскольку вашей недобросовестности не было, не было и счетной ошибки.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Дарья, добрый вечер.

Так как выплаты Вам были назначены правомерно, Вашей вины в том, что кто-то что-то проглядел нет, не пишите ничего и не подписывайте ничего, они хотят свои ошибки переложить на ваши плечи. Пусть подают в суд.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

[Гражданский кодекс РФ][Глава 60][Статья 1109]

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия,
стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и
иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к
существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной
ошибки;
Лада Колковская
Юрист

Одновременно мне бы хотелось предложить Вам, Дарья потребовать в письменной форме разъяснение Управления по Вашему вопросу. Ответить они обязаны, при этом в ответе они должны будут сослаться на те нормы, которые позволяют им потребовать от Вас возврата средств. Заявление с требованием о письменном ответе следует написать в 2 экземплярах и на втором получить подпись, расшифровку и должность сотрудника, а также дату получения Вашего Заявления.

Дарья, отзывайте свои заявления, если Вы их написали и пишите требование о необходимости разъяснения Вам позиции УСЗН по данному вопросу. Выглядит все это категорически худо.

Денис Черчинцев
Адвокат, г. Армавир

Здравствуйте, Дарья.

Мне было сказано, чтобы я написала 2 заявления: 1 — е об отказе от компенсации по многодетности, так как меня больше устраивает получать в таком случае меры соц.поддержки от отдела образования; 2-е заявление о том, что я буду выплачивать УТСЗН задолженность в размере 21838рб.
Дарья

Заявления, однозначно ни какие не пишите.

Я работаю в сельской школе учителем и пользуюсь, соответственно, мерами соц.поддержки по коммунальным услугам
Дарья

Получаете 1200 рублей?

В то же время я являюсь многодетной мамой и мне выплачивали компенсацию как многодетной семье в размере 999 рублей.
Дарья

Компенсация за коммунальные платежи или за за что то иное? Либо это субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Поскольку согласно Указа Президента РФ от 05.05.1992 N 431

«О мерах по социальной поддержке многодетных семей» предоставляется скидка не ниже 30 процентов установленной платы за пользование коммунальными услугами.

Укажите регион место проживания.

В то же время я являюсь многодетной мамой и мне выплачивали компенсацию как многодетной семье в размере 999 рублей.
Дарья

Если это субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, то действия УСЗН не законны. Пусть обращаются в суд с иском о взыскании указанных сумм с нормативным обоснованием.

При расчете субсидии все льготы и компенсации за коммунальные платежи вычитаются.

за коммунальные платежи вычитаются.
Черчинцев Денис Викторович

Учитываются.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, отказываться от компенсации и платить не надо. Пусть обращаются в суд

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.
(в ред. Федерального закона от 30.04.2010 N 69-ФЗ)
.Всего доброго

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Ситуация спорная на мой взгляд. Объясню почему:

Постановление Правительства РФ от 14 декабря 2005 г. N 761«О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»

60. Предоставление субсидии прекращается по решению уполномоченного органа при условии:
а) изменения места постоянного жительства получателя субсидии;

б) изменения основания проживания, состава семьи, гражданства получателя субсидии и (или) членов его семьи, размера доходов получателя субсидии и (или) членов его семьи, приходящихся на расчетный период (если эти изменения повлекли утрату права на получение субсидии);

в) представления заявителем (получателем субсидии) и (или) членами его семьи заведомо недостоверной информации, имеющей существенное значение для предоставления субсидии или определения (изменения) ее размера, либо невыполнения требований, предусмотренных пунктом 48 настоящих Правил, в течение одного месяца с даты уведомления получателя субсидии о приостановлении предоставления субсидии (при отсутствии уважительной причины ее образования).

61. Возврат в бюджет, из которого была необоснованно получена субсидия, при наличии условий, указанных в подпунктах «а» — «в» пункта 60 настоящих Правил, производится получателем субсидии добровольно, а в случае отказа от добровольного возврата — по иску уполномоченного органа в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12143735/#block_10602#ixzz3at0xj3qE

Но советую никаких заявлений не писать и добровольно не выплачивать. Пусть обращаются в суд. Как рассудит суд, то что Вы не знали, либо «не доглядели» органы соц.защиты.

Скажите, пожалуйста, а если я уже написала эти заявления, тогда что?
Дарья

В таком случае придется выплачивать. Либо органы УТСЗН обратятся в суд за взысканием.

как мне пояснили в УТСЗН, 999 рублей — это компенсация по многодетности.
Дарья

Вам стоит разобраться что это за деньги и за что. Дело в том, что многодетным семьям полагается компенсацию за ком. и жилищные услуги. И только в том случае, если по одним и тем же основаниям вы получали 2 компенсации, как учитель и как многодетная семья, то требования УТСЗН правомерны. А если основания выплат разные — то нет. Выясните, пожалуйста, этот момент.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Дарья, добрый день!

Коллеги, в основном правы. Но я сама — являюсь многодетной мамой, поэтому и попробую кое что уточнить.

работаю в сельской школе учителем и пользуюсь, соответственно, мерами соц.поддержки по коммунальным услугам. В то же время я являюсь многодетной мамой и мне выплачивали компенсацию как многодетной семье в размере 999 рублей. 14 мая этого года меня пригласили в Управление труда и соц.защиты населения по решению вопроса о выплате компенсации по многодетности. Мне сообщили о том, что я получала компенсацию и меры соц.поддержки одновременно, хотя должна была получать только какую-то одну из них.
Дарья

Российское законодательство предусматривает возможность пользоваться только каким-то одним основанием для получения мер соцподдержки. То есть, само по себе разъяснение о том, что только одно основание для выплаты — оно верно.

Мне было сказано, чтобы я написала 2 заявления: 1 — е об отказе от компенсации по многодетности, так как меня больше устраивает получать в таком случае меры соц.поддержки от отдела образования; 2-е заявление о том, что я буду выплачивать УТСЗН задолженность в размере 21838рб.
Дарья

Ну первое заявление — это правильно. Однако юриспруденция не знает понятий «сказали», «попросили» и т.п. Поэтому, никаких «было сказано» — быть не должно. Должно быть письменное уведомление.

Что касается второго...

Не нужно его писать вообще. Тем более, что сумма «задолженности» должна быть рассчитана и официально истребована с соблюдением сроков исковой давности и других необходимых условий. Я попыталась разделить сумму 21 838 на 999 руб.

— 21,8598 месяцев получилось. Разве такое возможно? Это значит, что либо — сумма указана неверно, либо — что-то здесь не так вообще.

Скажите, пожалуйста, а если я уже написала эти заявления, тогда что?
Дарья

Теперь — письменное обращение с отказом от написанного ранее согласия на выплату. Предложите им решать данный вопрос в судебном порядке. Здесь же указываете, что данное заявление было написано под давлением и угрозами подать в суд и требование суммы значительно большей, чем сумма реального долга. В связи с чем Вы требуете предоставить письменный расчет задолженности и основание, по которому начислена и выплачивалась сумма в 999 руб.

как мне пояснили в УТСЗН, 999 рублей — это компенсация по многодетности.
Дарья

Как видите, приведенные коллегами выписки из закона Ставропольского края не содержит подобного основания «компенсация по многодетности.» Что компенсируется? Те же услуги ЖКХ? Или что-то иное?

Я бы ещё посоветовала Вам написать жалобу в прокуратуру на действия сотрудников УТСЗН, которые сами допустили эту ошибку, а теперь требуют с вас сумму, ничем и накак не мотивированную и не подтвержденную.

Жалобу стоит написать даже потому, что с Вас начнут удерживать этот долг все равно. Чтобы не дать им сделать это — пишите! И в Министерство СРиТ — тоже. Там должны знать — кто у них работает.

Если у Вас ещё остались вопросы — спрашивайте.