Смена гражданства

Добрый вечер!

Меня зовут Виктория, я гражданка РФ, у меня есть парень, гражданин Украины, он хочет поменять гражданство, с Укр, на РФ, подскажите, пожалуйста, что для этого надо?

Я слышала, чтоб все дело шло быстрее, надо,чтоб были русские в роду.. у него русские был дедушка, но он умер, и есть сестра родная, отбывшей жены отца..

, виктория, г. Санкт-Петербург
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Меня зовут Виктория, я гражданка РФ, у меня есть парень, гражданин Украины, он хочет поменять гражданство, с Укр, на РФ, подскажите, пожалуйста, что для этого надо? Я слышала, чтоб все дело шло быстрее, надо, чтоб были русские в роду… у него русские был дедушка, но он умер, и есть сестра родная, отбывшей жены отца…
виктория

Здравствуйте!

чтобы «быстрее шло» нужно чтобы был жив хотя бы один родитель-гражданин РФ, живущий в РФ. Как видите, это не Ваш случай.

Второй вариант — если он женится на Вас. Тогда через три года он может получить гражданство.

Ещё вариант — признать его носителем русского языка (делается это специальной комиссией), но её можно пройти только тем, кто действительно всю жизьнь говорит только на русском, без малейшего акцента или примесей.

виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если его отец жил в РФ ? А потом уехал жить на Украину